Au Feu du Plaisir
Menu
Ontdek onze gerechten en specialiteiten.
Categorie
Entrées
Ailes de Poulet Salade
€10.00Petite entrée gustative composée d'ailes de poulet et de salade
Beignets
€7.00Un plaisir en bouche en guise d'amorce
Plaisir Salade
€4.00Salade rustique aux accents tribaux
Categorie
Plats en Sauce
Sauce graine Poulet
€15.00Ragoût onctueux mijoté au poulet dans une sauce riche et épaisse extraite de la pulpe de noix de palme.
Sauce graine Viande
€15.00Savoureux morceaux de viande mijotés dans une sauce onctueuse et parfumée extraite de la pulpe de noix de palme.
Gombo Poulet
€18.00Morceaux de poulet mijotés dans une sauce savoureuse à base de gombos frais hachés, d'épices et d'huile de palme.
Gombo Meat
€15.00Tender pieces of meat are simmered with fresh chopped okra, spices and palm oil.
Poulet Mafé
€16.00Composé de morceaux de poulet tendres mijotés dans une sauce riche, onctueuse et savoureuse à base de pâte d'arachide, de tomates et d'épices.
Categorie
Plats Signature
Poisson Braisé (Ngolo)
€15.00Un plat traditionnel très populaire en Afrique centrale. Il s'agit d'un ragoût de poisson-chat.
Papillote de poisson (Liboké)
€18.00Plat riche, souvent préparé en liboké, en cuisson à l'étouffée dans des feuilles de bananier.
Malangwa
€15.00Poisson salé traditionnel (Malangwa) sauté avec des oignons, des tomates et des poivrons pour un délice savoureux et parfumé.
Tilapia
€15.00Tilapia entier, mariné aux aromes naturels et braisé avec soin pour une chair tendre et une peau délicieusement grillée
Bowl
€16.00Choisissez votre base de riz parfumé ou d'attiéké fondant, puis garnissez-la de nos spécialités : Poulet Mafé onctueux, Poulet Pondu savoureux ou Chèvre braisée de caractère.
Plat partagé
€55.00Thomson
€13.00Poisson chinchard
Categorie
Grillades & Spécialités
Poulet Mayo
€17.00Un trésor de la cuisine de rue congolaise : des morceaux de poulet tendres et fumés, grillés à la flamme et généreusement nappés d’une sauce crémeuse aux oignons, poivrons et mayonnaise.
Chèvre
€15.00Morceaux de chèvre sélectionnés, marinés avec soin et braisés pour une texture tendre et un goût fumé incomparable
Poulet Braisé
€15.00Incontournable de la street-food africaine, poulet mariné dans un mélange d'épices, d'ail, de gingembre et d'oignons, puis grillé au charbon de bois.
Makayabu
€15.00Plat traditionnel congolais à base de poisson salé et séché, mijoté dans une sauce savoureuse aux tomates, oignons et poivrons.
Brochettes de Viande
€12.00une ribambelle de brochette pour les amoureux de viande
Categorie
Accompagnements
Légume Vert (Biteku Teku)
€10.00Ragoût à base de feuilles d'amarante à la fois nutritif et réconfortant
Pondu
€10.00Des légumes luxuriants dans un cadre d'inspiration africaine
Fumbwa
€10.00Préparé à base de feuilles de Gnetum africanum finement hachées, mijotées de longues heures avec de la pâte d'arachide
Pondu Madesu
€10.00Feuilles de manioc pilées et mijotées avec de l'huile de palme, des légumes (oignons, poireaux, ail)
Futu Banane
€5.00Boule de pâte dense et élastique obtenue en pilant des bananes plantains bouillies avec un peu de manioc.
Fufu Semoule
€5.00Boule de pâte blanche, dense et élastique, obtenue en jetant de la semoule de blé (ou de maïs) dans de l'eau bouillante.
Riz Jollof
€5.00Riz infusé et mijoté directement dans une réduction savoureuse de tomates fraîches, de concentré de tomate, d'oignons, de poivrons et d'épices.
Banane Plantain
€4.00Banane plantain frite jusqu'à obtenir une texture fondante à l'intérieur, croustillante à l'extérieur et un goût délicieusement sucré-salé.
Chikwangue
€4.00Pâte de manioc fermentée, enveloppée dans des feuilles de bananier offrant une texture dense, élastique et un goût légèrement acidulé.
Categorie
Softs
Coca
€3.50
Coca Zero
€3.50
Jus Bissap
€6.00
Jus Gingembre
€6.00
Sprite
€3.50
Fanta
€3.50
Malta
€4.00
hawaii
€3.50Top
€7.00Categorie
Boissons Chaudes
Coffee
€2.50
Tea
€2.50
Cappuccino
€3.50Categorie
Mocktail
Virgin Colada
€8.00
Virgin Mojito
€8.00Categorie
Alcool
Jupiler
€3.50
Blond Leffe
€4.50
Brown Leffe
€4.50
Kriek
€4.50
Duvel
€5.00
Desperado
€5.00
Guinness
€6.00
Beck's
€6.00
Glass of wine
€6.00Rosé, white or red wine
Mojito
€12.00
Piña colada
€14.00
Sunrise tropical
€12.00Vin rouge
€25.00Bestellen